Вступление в права собственности при приобретении недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу приобрести недвижимость. Оплату хотел произвести с расчетного счета юр лица, а в собственность хотел вступить как физ лицо. Возможно ли это? Спасибо

, Денис, г. Владимир
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Денис!

Теоретически, это возможно. За вас оплату может произвести любое лицо. Вы оформляете в общем порядке право собственности. На практике, может случиться ситуация, когда плательщик — юридическое лицо может оспорить ваше право собственности, на том основании, что оно оплачивало недвижимость. Чтобы этого избежать, желательно составить с плательщиком соответствующий документ (договор, обязательство и т.д.) в котором этот вопрос был бы урегулирован.

С уважением, С.Гришин

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Теоретически можно, это позволяет сделать ст. 313 ГК РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Однако, если вы являетесь руководителем, либо учредителем юр. лица потребуется соблюдение процедуры совершения сделки с заинтересованностью. Также, могут возникнуть вопросы связанные с исчислением и уплатой налогов.

Денис
Клиент, г. Владимир

Махмуд, спасибо за развернутый ответ! Могу я уточнить, есть ли какая-то разница с какого вида юр лица будет производиться оплата? ИП или ООО?

ИП (индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя) не является юридическим лицом. В каком-то смысле, сделка со счета ИП проще.