Предстоящее изъятие жилого помещения ввиду аварийности

Здравствуйте! у нас аварийное жилье. У меня квартира куплена в 2000 году. Я одна собственница, но у меня прописаны дочь и 2 малолетних внука. В администрации мне сказали. что раз я одна собственница, мне дадут только однокомнатную 38 кв. Сейчас у меня 3-х комнатная, 62 кв. По программе города, у нас выкупили квартиры за 11000 руб. кв. метр и за мои 62 кв. они мне на счет переслали 682 тыс. Если я не согласна с их условиями, они говорят, чтобы я тогда сама покупала себе квартиру. Да еще забыла сказать, что они дают соц.ипотеку. Я спросила, а как же остальные члены моей семьи? малолетние внуки? Я же квартиру покупала в нормальном не аварийном доме, за 15 лет ни разу никого ремонта не было сделано. Мне ответили, что у них в компьютере такая программа стоит, Сколько собственников, такую и площадь дают. Дочь не хочет в ипотеку влезать. Я тоже не хочу, мне сказали, тогда вас выселят и живите, где хотите. В 2000г. в долгах была, думала, все квартира есть, а теперь опять проблема. Не знаю, что делать..

, Вера, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку у вас квартира
в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. То, что вас запугивают, что выселят безо всякой компенсации, это невозможно, если вы с администрацией не придёте к взаимовыгодному компромиссу, тогда ваш спор может быть решён в судебном порядке.

Вера
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам за ответ. Но они мне уже перечислили 682 тыс. Могу я их обратно им отослать? Мне сказали, что обратного пути нет. Я глупость совершила, что оформила счет и они мне отправили эти деньги. Сейчас они меня вызывают , чтобы я взяла соглашение и пошла оформлять ипотеку. Они же оценили мою квартиру 3-х комнатную в 682 тыс. Я не знаю почему я согласилась. Они сначала говорили, что с каждым индивидуально будут разговаривать. а на деле как всегда - обман. Даже ни разу не вызывали. Это ведь не улучшение жилищных условий а наоборот получается? Куда мне обратиться для защиты прав моих малолетних внуков?