Возможно ли использование мат капитала для погашения ипотеки?

Добрый день. Мне предстоит второй раз стать отцом и мы планируем потрать материнский капитал на погашение ипотеки. Но знакомые сказали, что получили сертификат, только по истечению полугода с момента подачи документов. Формулировка "большая очередь, много людей, нехватка средств в бюджете". В законе месяц на рассмотрение и 5 дней на выдачу сертификата. Если я столкнусь с ситуацией "ожидайте полгода" есть ли возможность с ней бороться?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Да вы правы. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Если выдача средств будет затягиваться вы можете подать претензию в Пенсионный фонд где просите соблюдать сроки, и в противном случае предупреждаете что обратитесь в суд.