Обязан ли покупатель предоставить доверенность на лицо,получающее ТМЦ?

Здравствуйте!После разрешения на отмену печати в 2015 году покупатели могут не ставить печать в торг-12. Вопрос следующий:если нет печати в торг-12, то обязан ли покупатель предоставить доверенность на лицо,получающее тмц,если продавец привозит тмц на склад покупателя,если да,то обязательна ли там печать.И второй вопрос:если покупатель сам забирает товар со склада продавца,то нужна ли печать в доверенности от него,при условии что в торг-12 её нет

, Валентина, г. Казань
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

Печать нужна. Если печати нет — то должен быть соответствующий устав

Первичные документы
Формы первичных учетных документов организации вправе разрабатывать самостоятельно (см. «Новый закон о бухучете: какие первичные учетные документы можно использовать»). При этом буквы «М. П.» на таких документах можно было не ставить и раньше (поскольку оттиск печати не является обязательным реквизитом «первички» в силу статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
Формы, обязательные к применению
Существуют документы, которые составляются только по строго установленным формам (например, приходные и расходные кассовые ордера № КО-1 и КО-2, утв. постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88).
Также предусмотрено, что на большинстве бланков строгой отчетности должна быть проставлена печать (пункт 3 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Эти требования продолжают действовать.