В каких случаях можно не оплачивать обучение на платной основе?

Здравствуйте, в данный момент обучаюсь в медицинском институте на платной основе. Оплату за семестр ещё не произвёл. Железно решил поступать в другой медицинский институт, в Санкт-Петербурге. Сам в Хабаровске, причина перевода в том что в Хабаровске остаться не смогу, личные проблемы. Вопрос заключается в том что я обязан оплатить оплатить учёбу в своём институте? И в каких случаях я имею право не оплачивать за учёбу. По поводу перевода деканату ещё не сообщал.

, Виктор, Сайхин
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Уточните сколько Вы проучились в данном институте, чтобы речь могла идти о переводе в другой вуз. Или это просто уйти из одного вуза и по новой поступить в другой. В зависимости от этого определяется оплата за обучение.

Виктор
Клиент, Сайхин

В данный момент я нахожусь на 3 курсе, 5 семестр.

В данном случае речь должна идти о переводе из одного вуза в другой. Перевод осуществляется в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (с изменениями и дополнениями). см. base.garant.ru/178546/

Что касается оплаты, то в соответствии с ГК РФ (Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Удачи Вам!

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Если Вы переводитесь из одного ВУЗа в другой, то Вам необходимо возместить полностью затраты на обучение и если в новом Вузе есть предметы, которые в прежнем Вузе не изучались, то по ним надо сдать контрольную, зачет или экзамен, или же все вместе.