Ответственность за преступление ранее судимого

День Добрый! Был ранее судим в 2011г по статье 228 ч1 при себе было 3г гашиша дали пол года условно, сейчас в 2015 попался уже с 4г только уже не природной смеси а химической СПАЙС это уже 228 ч2 , отпустили до суда, без цели сбыта, был один, что мне светит могут ли закрыть?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Названная Вами норма Уголовного кодекса РФ (ст. 228 ч. 2) предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет. Предыдущая Ваша судимость погашена и при квалификации нового преступления учитываться не будет, однако, само по себе наличие прошлой судимости судом будет учтено не в Вашу пользу. Трудно сказать конкретно что Вам «светит». Нужно предположить, что Вас лишат свободы, поскольку минимальный срок три года и преступление является тяжким. Немало для определения наказания имеют значения данные, характеризующие Вас (о прошлой судимости я уже сказал). Это характеристики с места работы, жительства, наличие-отсутствие на иждивении детей, престарелых родственников и пр.