Как вернуть сумку в магазин, если она некачественная?

Добрый день.

Мною приобретена дорогая фирменная сумка 07.07.15. На днях у нее оторвалась ручка. При рассмотрении видно, что другая так же скоро оторвется(и это при редком использовании).

При продаже мне были выданы чек и листовка от магазина, так называемый гарантийный талон. В нем указан 30-дневный срок гарантии, но этот документ не подписан ни продавцом, ни мной. Могу ли я вернуть или обменять свою сумку?

, Аля, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алевтина, я бы рекомендовал Вам возвратить сумку продавцу с письменной претензией о возврате Вам денег за товар ненадлежащего качества. В претензии следует указать на Ваше намерение в случае, если магазин пожелает передать сумку на экспертизу, присутствовать на ней, в связи с чем Вы предлагаете уведомить Вас заблаговременно о дате времени и месте проведения экспертизы и обеспечить Ваше присутствие на ней.

Претензию необходимо представить в двух экземплярах, на втором получить подпись, расшифровку и должность сотрудника, а также дату вручения.

Есть и другой вариант. Вы сами проводите экспертизу и предъявляете сумку с результатами экспертизы продавцу.

В любом случае изначально, придя с претензией, рекомендую попробовать урегулировать вопрос мирным путем.