Ответственность за присвоение и растрату денежных средств

Было ооо, в нем 2 учредителя, в мае оба вышли из состава учредителей, директор тоже поменялся, ооо, грубо говоря, превратилось в "грязнульку", сделать так пришлось из-за того,что директор, мягко говоря "накосячил" с налоговой и на фирме образовались большие долги, но т.к. все (учредители и директор) были друзьями, судиться никто не стал, просто говоря бизнес распался. Сейчас часть сотрудников подала в суд на ооо за невыплату з/п, хотя директор сказал, что с сотрудниками вопрос решен, и буквально недавно,я (один из учредителей) нашла у директора чековую книжку, по которой с в течении месяца с 20 февраля по 23 марта снимались деньги директором, якобы на з/п сотрудникам. Могу ли я, как бывший учредитель, на основании этой чековой книжки (я выяснила в банке, что именно им снимались деньги, даты и суммы),написать заявление о присвоении денежных средств директором, если практически все документы фирмы директор уничтожил? А он утверждает, что деньги выдал сотрудникам, но документов при этом никаких нет.нужен ли для этого второй учредитель? И достаточно ли этих доказательств (чековая книжка и выписка и банка), если он будет стоять на том, что деньги ушли на з/п и нужды фирмы? Кассовой книги нет.он ее толком и не вел. У меня из документов только копии учредительных...расходники или ведомость он тоже не может предъявить,говорит, якобы они утеряны...

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ответы на Ваши вопросы:

могу ли я, как бывший учредитель, на основании этой чековой книжки (я выяснила в банке, что именно им снимались деньги, даты и суммы), написать заявление о присвоении денежных средств директором, если практически все документы фирмы директор уничтожил?

— Заявление о хищении в такой ситуации лучше подать действующему в настоящее время директору ооо. То что директор уничтожил документы препятствием для расследования в данном случае не должно быть само по себе.

И достаточно ли этих доказательств (чековая книжка и выписка и банка), если он будет стоять на том, что деньги ушли на з/п и нужды фирмы?
— Фактически у Вас есть подтверждение что деньги снял он. Если в дальнейшем не поступит доказательств того, что денежные средства потрачены в интересах ооо, будет присвоение либо растрата в зависимости от ситуации. Могут быть и иные составы преступления, но это менее вероятно.
Важным является не окажется ли потом, что доводы бывшего директора о направлении расходования средств подтверждаются, т.е., например, не придут ли работники и не скажут, что зарплата выплачена. Если окажется что деньги ушли на выплату зарплаты, и иные расходы по деятельности ООО — состава преступления разумеется нет.
Постарайтесь выяснить у работников перед обращением в полицию выплачивалась ли зарплата, и так же проверить доводы директора по другим расходам.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Я уже писала, что я уже не имею никакого отношения к ооо, и фирму,грубо говоря, "отправили в свободное плаванье", я не знаю, кто там сейчас директор и учредитель (по-моему, это одно номинальное лицо)меня интересует могу ли Я, как бывший учредитель, подать заявление на бывшего директора, и еужен ли мне при этом бывший второй учредитель?