Подтверждение расходов в налоговой по кассово-приходному ордеру

компания ООО на упрощенной системе налогооблажения Доход минус расход. арендодатель не хочет производить оплату за аренду через расчетный счет,а хочет только наличными и выдавать кассово-приходный ордер, но т.к. арендодатель физ.лицо и нет печати,то возникает вопрос: Будет ли полученный кассово-приходный ордер действительным для подтверждения расходов в налоговой? заранее спасибо

, Нина, г. Новомосковск
Ольга Аввакумова
Юрист

Добрый день!

Основанием расходов для налоговой будет договор аренды с физлицом и приходный ордер.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина.

У налоговой службы не возникнет претензий, если вы по расходному кассовому ордеру Арендодателю оплатите арендную плату.

При оформлении расходного кассового ордера стоит также учесть при расчетах за аренду недвижимости необходимо получить деньги в банке (п. 4 Указания № 3073-У).

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками
наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.