Как действовать, если в свидетельстве о рождении матери не указано отчество?

в свидетельсве о рождении моей матери не написано отчество,а отец записан Вичислав. В дальнейшем у матери в паспорте указано отчество-Вячеславовна. Как быть с этим расхождением,мать уже умерла?

, Алексей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте !

В этом случае необходимо обращаться с исковым заявлением об установлении факта искажения сведений в правоустанавливающих документах в суд.

Установление фактов, имеющих юридическое значение, в
порядке особого производства имеет существенное значение как для
граждан, обеспечивающих в таком порядке реализацию своих прав и
интересов, так и для государства, поскольку при определении судебного
порядка установления фактов, имеющих юридическое значение, предотвращаются злоупотребления правом с целью незаконного получения льгот и имущественных выгод.

В соответствии с п.1 ст.264 ГК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Обращайтесь к любому адвокату — он поможет Вам правильно составить соответствующий иск в суд.

Удачи Вам!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В суд Вы можете обратиться при условии, если установление факта изменения данных о личности умершей Вашей матери имеет для Вас правовое значение.