Налоговый период нового земельного налога

Почему-то нам отовсюду предлагали подготовиться к резкому росту налога на землю в моск.обл. к 2016 г., а пришли платежки в этом году в десять раз больше. При этом за точно такой же соседский участок сумма квитанции осталась практически такой же, как была прежде. Ни одного нормативного документа по вопросам земельного налога на официальном сайте Мособлдумы не опубликовано. Каким же все-таки нормативным актом определен налоговый период для начала применения новой кадастровой стоимости? Буду признательна за консультацию. Ирина

, Ирина, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каким же все-таки нормативным актом определен налоговый период для начала применения новой кадастровой стоимости?
Ирина

Земельный налог регулируется главой 31 НК РФ.

В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет.

Таким образом кадастровая стоимость земельного участка определяется на 1 января.

Налоговая может еще пересчитать земельный налог и выслать новую квитанцию, сейчас многие получают квитанции на доплату земельного налога за прошедшие налоговые периоды.