Как действовать,если супруг не соблюдает условия проживания?

Здравствуйте! У нас с бывшим мужем приватизирована квартира на двоих (50,50).Прописаны трое (сын,я и он). Из за невозможности совместного проживания,я и сын ушли на съемное жилье.Прошу бывшего мужа продать двухкомнатную нашу квартиру,а на вырученные деньги купить два отдельных жилья. Мне с сыном и ему.Он против!Не согласен ни на что!Живет один в квартире нашей общей,превратил ее в бог знает что.Грязь,бутылки из под водки.Приводит женщин в открытую.И ничего не могу сделать.Как быть?Это же и мое жилье?

, Анжелика, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Заставить продать квартиру полностью своего бывшего мужа вы по закону не можете, но можете продать свою долю.
Если вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.