Обязан ли отец ребенка платить на него алименты?

здравствуйте, мой супруг не является биологическим отцом ребенка. Мы поженились когда я уже была беременна от другого человека и он знал об этом. Ребенка записал на себя. Обязан ли он платить алименты?

, светлана, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Если не родной отец удочерил ребенка, то конечно, выплачивать алименты обязан.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Светлана!

Необходимо различать два понятия: установление происхождения ребенка от конкретного лица и усыновление ребенка.

В вашем случае, поскольку ребенок родился от лиц находящихся в браке, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Иного доказано не было, то есть супруг не стал оспаривать отцовство, поэтому он был записан отцом ребенка.

Естественно, что являясь де-юре биологическим отцом ребенка он обязан платить алименты. В отличие от указанного выше, процесс усыновления имеет совершенно иное правовое регулирование, в частности, данный вопрос решается всегда в судебном порядке по заявлению лиц желающих усыновить ребенка с участием прокурора, органа опеки и попечительства. В случае усыновления наступают те последствия о которых упомянула моя коллега выше.

Возвращаясь к вопросу об установлении происхождения ребенка, также надо отметить, о том, что вашему супругу при расторжении брака, ничто не мешает обратиться в суд и оспорить свое юридическое отцовство, даже несмотря на то, что он, как вы утверждаете, якобы знал об отсутствии у него биологического отцовства. В этом случае, велика вероятность, что во взыскании с него алиментов суд откажет.

С уважением, С.Гришин