Правомерны ли действия хозяев квартиры в данном случае?

Добрый день! Ситуация следующая:

наша семья задолжала плату за месяц за съемную квартиру, хозяева в наше отсутствие приехали, сменили замок и сообщили нам, что мы не сможем забрать свои вещи пока не оплатим задолженность. Мы составили опись своих вещей, которую хозяева квартиры подписали. Нам не дали даже вывезти детскую кроватку и необходимые вещи! Договор аренды не заключался, все сроки и суммы только на словах. Правомерны ли действия хозяев квартиры и что мы можем сделать в данной ситуации? Спасибо за помощь.

, Ангелина, г. Хабаровск
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ангелина!

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании своего имущества (вещи)
от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

К исковому заявлению следует приложить документы,
подтверждающие факт приобретения Вами спорной вещи.

В период судебного разбирательства суд, по Вашему ходатайству вправе наложить арест на спорное имущество.

Кроме того, Вы вправе также требовать от ответчика возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь за все время незаконного владения Вашей вещью.