Как бороться с квартирантами, нарушающими покой соседей?

Добрый день. Проживаю в общежитии (коридорная система). На этаже по соседству проживают не адекватные соседи. Каждый день пьянки, по ночам пьяные разборки, постоянное хлопанье дверью, либо не нормальный смех ("ржание"). После того как они заехали, в местах общего пользования стало грязно (мешки с мусором, разлитые напитки и т.д.). Жизнь становится не выносимой. Собственника(цу) комнаты мы не знаем, не известны ее контакты. Что нам делать, как бороться, куда обратиться?

, Ольга, г. Екатеринбург
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. За указанные Вами нарушения тишины и покоя предусмотрена административная ответственность. Вызывайте полицию, года они шумят, пишите коллективные обращения в прокуратуру, полицию, пока не примут меры. А о собственнике можно узнать в Росреестре (юстиция), подав заявление с паспортом, указав адрес объекта и Вам дадут информацию. Но данная услуга платная. В некоторых случаях работники полиции неохотно принимаю заявки по таким фактам, но Вы добивайтесь, жалуйтесь на них в прокуратуру. А уже после принятия мер со стороны правохранительных органов (привлечение к ответственности) Вы, а также и другие соседи, вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Удачи.