Можно ли не допустить признание объекта долевого строительства самовольной постройкой?

Здравствуйте! Можно ли не допустить признания объекта долевого строительства самовольной постройкой?

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке,не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Т.е. необходимо понять, какие именно допущены нарушения при строительстве дома (например нет разрешения), и попытаться устранить данные нарушения.

Наталья
Клиент, г. Самара

Всё было, но в какой-то момент застройщик превысил этажность, но не возвёл дополнительные этажи. Стройку остановили, пока доказывал своё, началось банкротство. В итоге нарушением на данный момент является превышение этажности.

В итоге нарушением на данный момент является превышение этажности.
Наталья

Необходимо в этом случае вести диалог с властями, чтобы объект передали другому застройщику, а уже тот вносил изменения в проект, а власти его одобрили бы.