Как действовать, если за ребенком не осуществляется уход?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мы с женой прожили почти пять лет в гражданском браке. У нее от первого брака был ребенок (11 лет) и у меня с ней родилась дочка сейчас ей 3 годика. Мы расстались, никаких документов на отцовства у меня нет.. Что делать? Ребенком она НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, должного материнского внимания не получает, запрещает встречаться, воспитанием не занимается. Ребенок в садик не ходит уже 2 месяца. Очень часто говорит что мама плохая, она обижает и кричит. Постоянного жилья в данный момент нету, живут то у бабушки,то у знакомых. Ребенок постоянно подвергается криками, нецензурной бранью. Подскажите как мне быть? Ребенок очень привязан к папе.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

дочка сейчас ей 3 годика. Мы расстались, никаких документов на отцовства у меня нет… Что делать? Ребенком она НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, должного материнского внимания не получает, запрещает встречаться, воспитанием не занимается. Ребенок в садик не ходит уже 2 месяца. Очень часто говорит что мама плохая, она обижает и кричит. Постоянного жилья в данный момент нету, живут то у бабушки, то у знакомых. Ребенок постоянно подвергается криками, нецензурной бранью. Подскажите как мне быть? Ребенок очень привязан к папе.
Сергей

Не совсем понятна Ваши ситуация. Скорее всего, будучи биологическим отцом ребенка, не являетесь им юридически. В отношении дочери при её рождении Вы отцовство не устанавливали?

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Только после этого возможно вести дальше какие либо действия для участия в воспитании ребенка или вообще забирать от такой матери. Органы опеки Вам в помощь.

Если же Вы, всё таки, вписаны в свидетельство о рождении, то смело обращайтесь в опеку.