Могут ли конфисковать авто при просрочке временного ввоза?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,мой муж просрочил временный ввоз на неделю по состоянию здоровья,могут ли у него конфисковать авто или штраф от 30т.р будет?

, Наталья, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
Скажите пожалуйста, мой муж просрочил временный ввоз на неделю по состоянию здоровья, могут ли у него конфисковать авто или штраф от 30т.р будет?

Да, это возможно, так как закон предусматривает такую меру ответственности за нарушение срока временного ввоза.

Вашему мужу следует принять меры к обратному вывозу временно ввезённого т/с или к продлению срока временного ввоза (если предельный срок временного ввоза ещё не истёк).

При этом ему следует представить документы, подтверждающие, что по состоянию здоровья но не мог своевременно совершить эти действия. Если таможенный орган сочтёт документально подтверждёнными, обоснованными и достаточным причины, по которым ваш муж не смог своевременно совершить эти действия, то он может быть освобождён от уплаты штрафа и конфискации т/с.