Можно ли второй раз получить бесплатное образование в училище?

Я учился в училище бесплатно, потом ушел, могу ли я опять поступить бесплатно? Потому что мне говорят, что бесплатно можно учиться только один раз, больше учиться в моем городе не где, а учиться в соседних городах, слишком не удобно, прошу мне помочь

, Владислав, г. Обнинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, Вы вправе поступить в училище второй раз и обучаться бесплатно. Закон же не говорит: «если гражданин поступает впервые», а именно получает.

Для справки: если Вы ушли из училища на втором и последующих курсах, то Вы вправе восстановиться в это училище.

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Обнинск

Спасибо огромное вам!