Куда следует обращаться, зная о борделе?

Есть женщина, которая содержит притон...на съемной квартире. Сама естественно там не живет.Квартиры часто меняются. Я хочу привлечь ее к ответственности (ранее у нее уже была судимость по такому же делу). Живем в соседних городах, куда я могу обратиться чтобы было эффективно и наверняка? Сразу хочу сказать, что у этой дамы "все схвачено", так что пойти просто к участковому не получится...

Что посоветуете?

, Алена,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса формально усматриваются признаки следующего:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
куда я могу обратиться чтобы было эффективно и наверняка? Сразу хочу сказать, что у этой дамы «все схвачено», так что пойти просто к участковому не получится…
Алена

Сначала надо определить подследственность.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 151. Подследственность
3. Дознание производится:
1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации — по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 — 6, 9 настоящей части;

Смотрим статью 150 УПК РФ

Статья 150. Формы предварительного расследования
3. Дознание производится: 1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 128.1, 150 частью первой, 151 частью первой, 151.1, 153 — 157, 158 частью первой, 159 частью первой, 159.1 частью первой, 159.2 частью первой, 159.3 частью первой, 159.4 частью первой, 159.5 частью первой, 159.6 частью первой, 160 частью первой, 161 частью первой, 163 частью первой, 165 частью первой, 166 частью первой, 167 частью первой, 168, 170, 170.2, 171 частью первой, 171.1 частями первой, третьей и пятой, 175 частями первой и второй, 177, 180 частями первой и второй, 181 частью первой, 191.1 частями первой и второй, 194 частями первой и второй, 200.1 частью первой, 203, 207 частью первой, 213 частью первой, 214, 218, 219 частью первой, 220 частью первой, 221 частью первой, 222 частями первой и четвертой, 222.1 частью первой, 223 частью первой и четвертой, 224, 228 частью первой, 228.2, 228.3, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 234.1 частью первой, 240 частью первой, 241 частью первой,

Таким образом, уголовные дела по ч. 1 ст. 241 УК РФ подследственны дознавателям органов внутренних дел (то есть полиции).

Поэтому придется придти в отдел полиции и написать заявление. Заявление зарегистрируют и проведут проверку.

В Следственный комитет бесполезно обращаться, это не их подследственность. Если обратитесь, то они Ваше заявление в любом случае отправят по подследственности в ОМВД.

В прокуратуру тоже бесполезно обращаться. Прокуратура вообще не имеет права возбуждать уголовные дела. Нет у них такой компетенции. Если обратитесь в прокуратуру, то они так же отправят его в полицию.

Единственное можете обратиться не в отдел полиции, а например в УМВД по Вашему городу. Они так же направят заявление в отдел, но поставят резолюцию например, что проверочный материал на контроле в УМВД. Но особо это роли не сыграет. В общем в любом случае Вам в полицию. Не надо идти к участковому. Сразу в отдел полиции в дежурную часть.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.