Выплаты на третьего ребёнка при получении мат капитала после рождения второго

здравствуйте ! у меня двое детей 5 и 7 лет . беременна третьим ребенком. на второго ребенка получила материнский капитал и использовала для ипотеки. какие выплаты я могу получить на третьего ребенка. могу ли я их использовать для погашения ипотечного кредита . заранее спасибо !

, юля, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юля!

В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» при рождении третьего ребенка вы получите право на региональный материнский капитал в размере 100000 рублей, который сможете потратить на:

1) улучшение жилищных условий на территории Воронежской области;

2) получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;
3) получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и имеющих право на осуществление медицинской деятельности;
4) улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области, а именно:
а) строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации;
б) подключение жилого дома к газораспределительным сетям, водопроводу, канализации;
в) строительство газопровода-ввода;
г) приобретение внутридомового газового оборудования.

К улучшению жилищный условий относится:

1) приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления средств регионального материнского капитала юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели;
2) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления денежных средств на лицевой счет лица, получившего сертификат, открытый в кредитной организации банковской системы Российской Федерации;
3) компенсацию затрат на объект индивидуального жилищного строительства, построенный (реконструированный) лицом, получившим сертификат (супругом лица, получившего сертификат), без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления денежных средств на лицевой счет лица, получившего сертификат, открытый в кредитной организации банковской системы Российской Федерации.

В случае предоставления кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства регионального материнского капитала могут быть направлены на:
1) уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
2) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение сертификата на региональный материнский капитал;
3) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на дополнительные меры социальной поддержки.