Права и обязанности после смерти родственника при наличии у него долгов в банке

Добрый день!

Умерла наша тетушка, которая получила кредиты в 4 ех банках, имеются долги на сумму примерно 600 000руб. Тетушка владела комнатой в коммунальной квартире, комната приватизирована.

Как родственники имеем нотариальное завещание от тетушки.

Как лучше поступить чтобы банки не заставили нас сейчас платить долги? И как сохранить наследство. Обязаны мы сразу писать в банк заявление о смерти?

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В банк сообщите о смерти и приложите копию св-ва о смерти, чтобы банк не начисляли штрафы и пени в связи с неуплатой. Наследник может подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, но дальше наследство не оформлять, т.е. не получать свидетельство о наследстве, чтобы труднее банку было установить факт принятия наследства и наложить арест на квартиру наследника как правопреемника. Позднее, может через года. можно будет продолжить оформление наследства.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как лучше поступить чтобы банки не заставили нас сейчас платить долги? И как сохранить наследство. Обязаны мы сразу писать в банк заявление о смерти?
Ирина

А Вы хотите и в наследство получить, и долги не платить?
Положения ст. 1175 ГК РФ предусматривают, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Что бы не платить долги наследодателя откажитесь от наследства. Либо вступайте в наследство и гасите долги.

Вы можете и не знать, что у наследодателя имелись долги, соответственно уведомлять банки Вам нет необходимости.