Сдача в аренду без договора квартиры арендодателем

добрый день,Уважаемые юристы

нужна помощь.

конечно сама виновата что доверилась,но хочу хоть наказать этого человека.

я арендодатель сдавала квартиру арендатору.договор у него оставался в моей квартире.в один день сообщает мне что уезжает в командировку и с просьбой дать ему еще неделю на съезд с квартиры и на сбор денег по коммуналке.за три месяца проживания не заплатил ни копейки за коммунальные и за аренду оставшейся недели.я понимаю,что договор который составляли с ним юр силы не имеет т к нотариально не заверен ,я просто еще не успела заняться документацией т к на длительный срок снимал.

подпись о приеме денег имеюся(прием аренды).прихожу в квартиру за деньгами в назначенное им время-а квартира пуста.исчез как в поле дым.

должен мне значительную сумму .может мне сообщить в полицию о краже?не нахожу в квартире электронных устройств.вообще что мне нужно делать?и что на будущее предпринять чтобы так не обжигаться.паспортных данных нет,он дал мне лживые

, татьяна, г. Казань
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Договор всегда предпочтительно всегда заключать в письменном виде.Нотариально заверять его не обязательно (это Ваше право). Паспортные данные (ФИО, адрес и прочее) переписываете в договор найма (на случай различных споров). Заявление о краже можно написать даже не имея паспортных данных, но скорее всего при обращении в полицию положительного результата не будет (особенно если человек из другого города).

татьяна
Клиент, г. Казань

а можно ли подать в суд такое заявление о задолженностях ?мне кажется обязательно нужно заверять у нотариуса.

А к кому предъявите иск о задолженности? Вам кажется, на самом деле это не так. Договор в простой письменной форме (не нотариальной).