"Стихийная биржа" по расселению отдыхающих

Здравствуйте, готов заплатить за грамотную юридическую консультацию.

Я – пенсионер. Живу в Москве, отдыхаю в Архипо-Осиповке, внутригородском округе муниципального образования города-курорта Геленджик.

Напротив моего дома образовалась стихийная биржа по расселению отдыхающих. Мужчины, женщины, подростки с табличками: «Комнаты», «Полу люкс с бассейном. 500 руб», «Номера. 30 м до моря» и т.д. останавливают машины, договариваются.

Вопрос 1 . Какие законы, постановления, статьи … они нарушают (если можно, название)? Таблички – это рекламные щиты, и люди занимаются рекламной деятельностью? Или это незаконное предпринимательство? Или что-нибудь еще?

Вопрос 2 . Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?

С уважением, Ростислав Андреевич.

, Ростислав Андреевич, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос 1. Какие законы, постановления, статьи … они нарушают (если можно, название)? Таблички – это рекламные щиты, и люди занимаются рекламной деятельностью? Или это незаконное предпринимательство? Или что-нибудь еще?
Ростислав Андреевич

Здравствуйте. Как рекламу это можно расценить.

ФЗ О рекламе

1) реклама — информация,распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Так что да, это реклама.

Так же может быть и незаконное предпринимательство, если люди занимаются этим длительное время, и без уплаты налога, оформления ИП.

Вопрос 2. Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?
Ростислав Андреевич

Проще всего в адм-ию и вызвать наряд, сообщив, что тут группа людей собралась с непонятной целью.

А в адм-ию, что в этом месте фактически осуществляется рекламирование без разрешения адм-ии.

Но что мешает эти таблички спрятать при приближении наряда?

Да и незаконная предпринимательская деятельность нелегко доказывается.

Сообщить сообщите, но результат не гарантирован.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Формально они ничего не нарушают с точки зрения закона о рекламе.

Единственное, что если они сдают жилье и не платят налоги, тогда незаконное предпринимательство, но это уже другой момент.

Статья 19.Закона о рекламе

Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12145525/2/#block_19#ixzz3kf3ejsqS

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Само по себе скопление людей на одной территории, не являющееся митингом и т.п., трудно подогнать под тот или иной запрет.

Однако для полного понимания происходящего и квалификации действий указанных лиц необходимо в первую очередь знать, на каком основании они оказывают предлагаемые услуги. Поскольку данные лица не установлены, узнать это можно только с помощью правоохранительных органов.

Я бы рекомендовала Вам одновременно направить обращения по факту постоянного скопления людей, рекламы деятельности по предоставлению гостиничных услуг, услуг хостелов, с указанием на то, что неизвестен статус данных лиц, осуществляют ли они деятельность с регистрацией в установленном законом порядке в качестве ИП или ООО, с получением необходимых разрешений, а также с указанием на то, что нарушается общественный порядок, граждане шумят, машины останавливаются, загазованность, препятствия движению автомобильного транспорта, мусорят и т.д., в прокуратуру и администрацию вашего района. Скорее всего, для проверки информации, изложенной в обращении, выедут на место, по результатам рассмотрения будет дан ответ, в случае выявления нарушений со стороны указанных лиц будут предприняты меры, в том числе прокурорского реагирования.

Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Мне кажется, в данном случае уместнее будет сообщить в налоговую службу. Дело в том, что каждый наймодатель, сдающий свое жилье внаем, обязан заключать договоры найма жилого помещения с нанимателем, после чего платить налоги в конце налогового периода за полученный доход. Уверен почти на 100 %, что никаких договоров такие «торгаши» не заключают и налоги, тем более, не платят. Поэтому, как мне кажется, достаточно одного рейда сотрудника ФНС России к «наймодателю», чтобы другие испугались.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?
Ростислав Андреевич

Добрый день! Для решения данного вопроса и ситуации рекомендую следующее — подать письменное заявление в адрес: 1. Главы местной администрации, 2. Губернатора области или края, полиции, в которых в хронологическом порядке изложите ситуацию, когда и что происходит и.т.д. и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры по устранению указанных нарушений. 3. Привлечь к предусмотренной ответственности виновных лиц. Даннное заявление можете отнести лично или направить по почте или на официальных сайтах в разделе онлайн обращение. Так же можете продублировать позвонив по телефону и сообщив ситуацию в адрес указанных организаций и в СМИ. После этого должны провести проверки и принять меры. С Уважением...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ростислав Андреевич.

К сожалению, Серьезной ответственности за такие действия не предусмотрено. Максимум, что с ними могут сделать — наложить административные штрафы в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Если в их действиях имеются признаки тех или иных деяний (то есть они еще и попрошайничают, мусорят, захламляют ваш двор, громко кричат после 23-00), то их могут привлечь по следующим статьям:

— Статья 2.3. Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до тысячи рублей.
-Статья 2.15. Нарушение законодательства об организации и проведении массовых мероприятий на территории Краснодарского края
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае
2. Повреждение, опрокидывание или перемещение в другие места размещенных в установленном порядке во дворах, на улицах и площадях, в парках и скверах, в иных общественных местах скамеек, оборудования детских площадок, контейнеров для бытовых отходов и урн — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей, на должностных лиц — от тысячи до двух тысяч рублей.
3. Захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, грунта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Выбрасывание бытового мусора в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах и в общественном транспорте — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей.
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Об этих фактах в начале лучше всего сообщить местному участковому, а при его бездействии — в прокуратуру. Налоговая не имеет права разгонять такие стихийные биржы, писать туда поэтому смысла не имеет, так как у вас нет никаких данных об ФИО этих лиц, ни данных о сдаваемых ими квартирах. Соответственно, привлечь их к налогообложению проблематично.

С уважением, Роман.

Светлана Аникеева
Юрист
Какие законы, постановления, статьи … они нарушают (если можно, название)? Таблички – это рекламные щиты, и люди занимаются рекламной деятельностью? Или это незаконное предпринимательство? Или что-нибудь еще?
Ростислав Андреевич

В данном случае имеются нарушения закона «О рекламе». Кроме того, возможно наличие признаков незаконной предпринимательской деятельности, поскольку такая деятельность в подобных местах носит систематический характер и из-за потока туристов (Геленджик — все же курорт) является периодической и систематической

Вопрос 2. Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?
Ростислав Андреевич

Лучше всего обратиться в прокуратуру из всех данных органов. прокуратура является надзорным органом и при необходимости сама инициирует и налоговую проверку, и иск в суд и т.д.

В полицию смысла обращаться нет, поскольку никакого преступления по факту не наблюдается. Все нарушения, если они есть, не являются преступлениями.

В администрации. вероятнее всего, закроют на все глаза, поскольку подобная деятельность отчасти привлекает туристов в том плане, что такие услуги стоят чуть дешевле официальных, а администрации это выгодно