Переход наследства в связи со смертью ответчика

Я дочь. Умер отец, он и его сестра являлись наследниками квартиры матери, у отца обязательная доля, т.к. он инвалид, он открыл наследство у натариуса, (нотариус сказал, что на него подали в суд его сестра- о лишении его доли), вскоре он умер. Могу ли я претендовать на долю недвижимости, которую оформлял отец. В суде сказали, что истец пошлину не оплатил и ему отправлено уведомление, и что только он может отозвать иск обратно.

, Анна, г. Москва
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!

Исковое заявление Вашей тети, при условии неуплаты ею госпошлины, было оставлено судом без движения. Ей в таком случае направлено определение и предложено в установленный судом срок исправить недостатки иска — оплатить госпошлину. Если она это сделает — иск будет принят к рассмотрению, днем подачи будет считаться день предоставления первичного иска. Если она не предоставит в установленный срок госпошлину — ей возвратят иск со всеми приложениями, иск считается не поданным.

В случае, если иск будет принят к рассмотрению, имеет место процессцальное правопреемство — суд привлечет Вас к участию в деле вместо Вашего отца.

Статья 44 Гражданского процессуального кодекса РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.