Дарение квартиры между близкими родственниками друг другу

Подскажите, будет ли налог на дарение, если сын дарит матери квартиру? С даты приобретения сыном квартиры прошло меньше 3 лет. И обязательно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры? Сын в разводе (квартира была приобретена в разводе), имеет сына 12 лет (проживает с матерью в квартире). Какие документы потребуются при оформлении дарения квартиры? Как лучше поступить?

, людмила, г. Курган
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

В соответсвии со ст. 217 п. 18.1 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В договоре не обязательно указывать стоимость, это не существенное условие для дарения. Для оформления Вам нужны документы на квартиру, Ваши паспорта. Составляете договор дарения. С договором и документами на квартиру вместе с сыном идете в регистрационную палату. Договор у нотариуса заверять не надо.

людмила
Клиент, г. Курган

А какие-то документы о сыне 12 лет нужны и о разводе дарителя, при оформлении договора дарения.

Ребенок на каких основаниях проживает? Прописан?