Входящий НДС при упрощенной системе налогообложения

Добрый день!

Помогите разобраться с входящим НДС.

Суть ситуации вот какая: Я ИП на УСН (доходы - расходы), оптовая продажа компьютерной техники.

Являюсь посредником между ПАО и ООО на ОСН. Закупаюсь у ООО и поставляю товар ПАО. Оба работают с НДС.

Заключая контракт на поставку с ПАО я выставляю ему счет на оплату без НДС, а поставщик (ООО) выставляет мне счет с выделенным НДС.

Т.е. получается, что закупочная цена товара может быть заведомо больше, как минимум на процент НДС.

Как пример: Контракт на 100 000 р с НДС. Я выставляю счет на 84700 без НДС. Прихожу к дистрибьютору, а его цена закупки того же товара 83000 р. с НДС. Или я его должен просить выставить счет на 70300 без НДС т.к. я на УСН? Ведь мне платят без НДС.

Что можно сделать в этой ситуации? Как решить вопрос с НДС?

Заранее благодарю.

, Антон, г. Киров
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Антон, вы как упрощенец, не учитываете НДС вообще. Ни входящий, ни исходящий. Когда вы покупаете товар у поставщика, вы всю сумму, включая НДС, относите на затраты. Когда вы продаете товар покупателю, вы не выделяете в счете НДС, выставляете единую сумму, и всю эту сумму принимаете доходом. Уплата НДС вашим поставщиком и вашим покупателем к вам не имеет никакого отношения. Если им хочется получать вычеты по НДС, то вам надо заключать агентские договоры, тогда вы будете принимать к доходу только сумму вознаграждения, а стоимость товаров (покупных и продажных) будете учитывать отдельно. Но к вашей отчетности они все равно отношения иметь не будут.

Мария Пятигорская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как вы находитесь на УСН (доходы — расходы) и не ведете агентской деятельности, про НДС можно забыть. При приходе товара от поставщика НДС полностью учитывается в составе расходов. При продаже НДС Вами не выделяется, так как вы не являетесь его плательщиком.

Пример:

Вы купили компьютеры у поставщика за 118000 ( в т.ч. 18000 ндс) продали за 150000 без НДС.

Доходы 150 т.р. минус расходы 118 т.р. равно 32 т.р.

Если есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь.