Пенсионное решение после работы на заводе

добрый вечер я работала на заводе полупроводниковых материалов стаж 5лет и6 мес пенсия должна была быть в 45 лет так как не хватает льготного стажа сказали что в 50 лет в50 лет подала документы справки о зарплате копии трудовой и справку уточняющию особый характер работы професия аппаратчик по получению высокочистых 3 разряда в справке написано раздел 7 Подраздел17 код професии1072000а исправка выдана заводом кристал но раньше это был завод ппм есть и справка о реорганизации и ликвидации предпреятий кыргызской республики номер45 от18 09 95 но мне отказали принимать эту справку так как печать на справке стоит Г А О КРИСТАЛ А НЕ ЗАВОД ППМ

, федор, г. Тамбов
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Федор, у Вас непростая ситуация!

Дело в том, что такая должность как «Аппаратчик по получению высокочистых материалов для полупроводникового производства» указана в Списке № 2 (утвержден Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 г. № 10) под кодом №2170600а. В этом Пенсионный фонд прав.

В тоже время согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015) документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Иными словами: основным документом, подтверждающим стаж является трудовая книжка.
Не видя Ваших документов, сложно дать конкретные рекомендации.

Однако, считаю, что, во-первых, надо исходить из того, как Ваша должность указана в трудовой книжке

Во-вторых, соответствует ли наименование должности в трудовой той должности, которая указана в справке, о которой Вы писали.

Также, если в трудовой и справке наименование предприятия, номера приказов и т.д. совпадают это все в Вашу пользу.

В-третьих, на мой взгляд, при обжаловании протокола Пенсионного Фонда в суде надо указать на то, что код 2170600а относиться к категории «Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры», а код 1072000а — к категории «Металлургическое производство (цветные металлы). Получение редких металлов, кальция, магния и титана металлургическим и химико-металлургическим способами».
Проще говоря: Вам надо объяснить суду, что Вы не были связаны с производством изделий электронной техники и радиоппаратуры, а занимались получением редких металлов в металлургическом производстве.

Возможно, это потребует получения дополнительных доказательств (архивных справок и т.п.).

Вам в помощь могу рекомендовать решение Подольского городского суда Московской области от 17.03.2015 г. по делу № 2-1001/2015.

Истец смог доказать, что его должность (такая же как и у Вас) должна относиться к коду 1072000а, а значит право на пенсию он имеет с 50-летнего возраста.

Тот факт, что на справке стоит печать реорганизованного предприятия значения не имеет, если в трудовую книжку запись внесена правильно.
После подготовки доказательственной базы рекомендую обращаться в суд, однако, учтите, что срок на обжалование отказа Пенсионного фонда составляет 3 месяца!

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!

федор
Клиент, г. Тамбов

добрый вечер да хотел посмотреть решение подольского суда московской области от 17 03 2015 по делу 2=1001 \2015 заранее спасибо

Федор, я могу скинуть Вам текст, если Вы напишите свою почту. Решение большое, здесь выкладывать неудобно.