Амнистия и уменьшение сроков наказания по уголовному делу

Положено ли по статье 228 часть 2, хоть какое-то " "списание"срока,на дни ,месяцы?Дали 2года,пол года уже отсидел,2 маленьких детей.При себе было 0,73гр спайса,приобрел для личного потребления.

, Марина, рп. Русская Поляна
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Преступление является небольшой тяжести, но амнистия на него не распространяется, а вот удо возможно после отбытия 1/3 срока. 79 УК РФ: УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; согласно ст.80 УК РФ: Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

m.ppt.ru

Извините коллега, срок с толку сбил.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Преступление является небольшой тяжести
Шаруда Ольга Сергеевна

Преступление является тяжким, т.к. как максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Статья 15. Категории преступлений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

удо возможно после отбытия 1/3 срока
Шаруда Ольга Сергеевна

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания
Шаруда Ольга Сергеевна

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;