Перевод приобретенного жилого фонда в нежилой

при переводе из жилого фонда в нежилой квартиры мноюбыло собрано более 51 процента голосов за по кол-ву квадратных метров но юрист горадминистрации требует от меня и более 51 про цента по кол -ву квартир читая жил кодекс я таких требований не обнаружила поясните пожалуйста не является ли данное требование самоуправством

, наталия, г. Канаш
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

так как очень много практики о том, что в ходе перевода квартиры в нежилое, затрагивается общее имущество собственников многоквартирного дома(земля под входной группой, стена дома а это реконструкция), то согласно ЖК РФ решение по указанному вопросу принимается 2\3 всех собственников.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.