Не принимают заявление в ЗАГС за 2 месяца

Здравствуйте! Сегодня ходили в загс, хотели проконсультироваться по поводу подачи заявления. Жених уезжает в командировку на 45 дней. Свадьбу планируем на 7 ноября, получается 2 месяца с подачи заявления. Нам отказали, ссылаясь на закон! Мы спросили могу ли я принести своё заявление и его - заверенное у нотариуса. Нам опять отказали в грубой форме!!!! Что делать?

, Марина, г. Серафимович
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Судя по всему, в данном случае сотрудники органа ЗАГС руководствуются требованиями ст. 11 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Видимо сотрудники органа ЗАГС не считают Вашу причину уважительной.

Что касается отказа в принятии нотариально удостоверенного заявления, то орган ЗАГС действует в нарушение ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которой в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

При этом следует отметить, что отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них) на основании ст. 11 Семейного кодекса РФ,

Учитывая фактические обстоятельства, в том числе временные ограничения, рекомендую воспользоваться сервисом

«Электронная запись на подачу заявления о заключении брака»

http://smev.volganet.ru/private/uslugi/_23.html или обратиться с жалобой old.volganet.ru/requests/