Кто имеет право на долю в приватизированной квартире?

Квартиросъемщик мама,у нее четверо детей:3 дочери и сын. В приватизации принимали участие мама,две дочери и зять. В квартире прописаны две дочери,трое взрослых внуков и несовершеннолетний правнук.Третья дочь и сын в приватизации не участвовали, в квартире не прописаны. Мама слегла.На долю в квартире претендует сын, у него есть взрослый сын от первого брака и взрослый сын от второго брака.У второй жены есть дочь от первого брака, у нее 4 детей. Третья дочь ни на что не претендует. Каковы шансы у сына.

, Надежда Григорова,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Если мама не оставит завещания, то сын имеет право претендовать на наследство в виде доли матери в квартире, поскольку в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди.