Подлежит ли воинскому учету юноша, выросший во Франции?

16 из 19 на сегодняшний день лет юноша прожил во Франции. Был рождён в Москве. Имеет гражданство РФ и Сербии. В Россию приезжает 1-2 раза в год на 2-4 недели. Подлежит ли он постановке на учёт в военкомат и призыву в Вооружённые силы России? Какие документы он должен предоставить в военкомат?

Если нет, то справку какого содержания он должен предоставить в отделение УФМС для получения нового внутреннего паспорта по достижении 20 лет?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Подлежит ли он постановке на учёт в военкомат
Марина

Если он гражданин России, то да, конечно.

призыву в Вооружённые силы России?
Марина

Если нет отсрочки по здоровью или из-за учебы, или по семейным обстоятельствам, то да.

Марина
Клиент, г. Москва

Да, но в законе о воинской службе говорится, что

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:(...) постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

(раздел 2, ст.8, п.1)

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву (....) могут быть поставлены на воинский учет (...). (раздел2, ст.8, п.8)

Так?

А обучающиеся за рубежом, т.е. выехавшие из РФ сроком более, чем на 6 месяцев?

Марина

В армию не заберут.Но на учет поставить могут.Если успеют вручить повестку.

Марина, оспорить можно все, я вам пишу, как из практики.

Удачи вам