Как физическому лицу действовать при наличии задолженности по кредитам?

Здравствуйте! У меня большая задолженность по кредитам. Физическое лицо. Зарплаты ни на что не хватает. Постоянно звонят банки и пристава. На некоторые есть решения суда, на некоторых - нет. Что делать? Как выйти из этой ситуации? Есть ли процедура банкротства? Я еще зарегистрирована как ИП. Пока приостановлено все. Но хочу что-нибудь начать. Посоветуйте пожалуйста.

, Анна, г. Якутск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

В вашей ситуации нужно прекратить все, все выплаты. Все звонки в черный список. Начните с уже имеющегося исполнительного производства т.е погашение задолженности по самому первому решению суда. Сумму определите сами главное постоянно, каждый месяц светится перед глазами приставов. Пока один долг не погасите к другому не приступайте. Банкротства избегайте это все чушь. От него пользы человеку никакой, для организаций да, а человеку нет. По сути то что происходит это рабство в которое хотят втянуть всю Россию. Жалко что ип а то я бы советовал вообще не платить даже по решению суда.

Анна
Клиент, г. Якутск

спасибо за ответ. а если я закрою ип сейчас? я им уже давно не пользуюсь.. у меня слишком большой долг, что незнаю даже как все это погасить. даже на жизнь не хватает сейчас(((

Думаю что для закрытия ип вам тоже понадобится сумма не маленькая. Если вы кредиты как ип не брали можете вообще не платить, это даже лучше. Желательно что бы задолженность по ип также отражалось в исполнительном производстве, тогда налоги пенсия и страховые будут кредиторами первой очереди а банки последующей и соответственно пока по налогам… и т.д. не рассчитаетесь банки не чего не получат.