Оформление автомобиля и оформление нотариально документа

Добрый День!

возникла такая проблема,

мать с отцом давно развелись,и квартира в которой мы были прописаны осталась отцу,он в ней жил и накопил приличную сумму долгов,

которая сейчас судебными приставами разделилась на всех прописанных в данной квартире!

Сейчас я хочу приобрести автомобиль,но боюсь,что при оформлении на себя мое движемое имущество будет описано,

скажите пожалуйста если я оформлю эту машину на постороннего человека,возможно ли нотариально заверить документ,о том что это лицо не имеет право совершать продажу,и переоформление этого автомобиля?

, Ольга, г. Дзержинск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Нет. Право собственности будет у этого человека со всеми вытекающими.

По поводу долгов… какие именно долги? Если это не коммунальные услуги, а к примеру кредиты, то вас эти долги не касаются никаким образом и описывать ваше имущество по таким обязательствам никто не имеет права.

Ольга
Клиент, г. Дзержинск

как раз таки долги коммунальные,

не могли бы Вы подсказать может есть какой то вариант?как оформить машину?

Увы. Вариантов особо нет. Разве что оформлять машину на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО доверенного человека, который с ней ничего «нехорошего» не сделает. Нотариально вы можете оформить на себя те же права что у юридического собственника, но лишить его каких-то прав связанных с машиной вы не можете.

А вот по поводу основной проблемы — у вас есть возможность как-то доказать, что в период накопления этих долгов вы в данной квартире не проживали?