Как действовать при обнаружении недостатков в арендуемой квартире?

сняли квартиру вечером очень торопились ... на следующий день обнаружили . кучу недостатков о которых арендодатель не сказал .( розетки не работают ..из 10-- 8, не одна дверь не закрывается их 7 и многое другое) вообщем ужас .решили съехать к знакомым на несколько дней пока не найдём жильё . и попросили вернуть деньги хозяин квартиры отказался возвращать . .... договор аренды на руках . что делать как быть? пс..ребёнок 4 года и беременная жена .

, Дмитрий, г. Томск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.421 ГК РФ Вам нужно было уведомить арендодателя, в срок установленном в договором письменной форме. Если Вы подписали акт приема квартиры, то Вы согласились и приняли квартиру.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

а 620 статья ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Позволю себе небольшое уточнение.

Отношения у вас не арендные а из договора найма жилого помещения, как я понял.

По поводу недостатков, согласен с коллегой.

Другой вопрос, как их устранять и за чей счет. Можно написать претензию в адрес наймодателя с указанием перечня недостатков, поскольку маловероятно, что с момента вашего вселения вы все это смогли на недостачить.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

договор аренды жилого помещения

Я не против того как поименован Ваш договор и высказал свою правовую оценку Ваших правоотношений.

Гражданский кодекс РФ гласит.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Для более подробных консультаций Вам необходимо прикрепить сканированную копию Вашего договора.