Как взыскать ущерб, если ювелир испортил дорогостоящее изделие?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне было необходимо изготовить кулон со вставкой в виде камеи, камея была заказана до этого, была в идеальном состоянии. Обратилась в ювелирную мастерскую для изготовления оправы. Приёмщик взял изделие, выписал квитанцию, через неделю пришла забирать - оправа отвратительного качества, с царапинами, совершенно кривая, вставка кое-как вклеена, щели, зазоры, в общем ужас. Но это не самое страшное, сама камея вся в трещинах, местами насквозь, трещины забиты грязью, она полностью испорчена. Теперь приёмщик утверждает, что камея была отдана ему в таком состоянии. В квитанции нет пометок о деффектах. Сейчас изделие находится у него. Что мне делать? Ч не хочу платить за оправу, которая выполнена отвратительно. И можно ли каким-то образом потребовать компенсировать стоимость камеи, это изделие ручной работы выполненное на заказ, обошедшееся мне в 14 тысяч.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной претензией в мастерскую. В случае отказа — в суд.

В соответствии со статьей 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).