Как поступить, если приписали чужой долг?

Здравствуйте.В 2012 г 14 декабря я прописался в частный дом на тот момент задолженность составляла 14370 руб,прошло 3 года и теперь с меня требуют 16030 руб.Постановление выдано судом и лежит у судебных приставов на исполнении.За все это время я по данному адресу не проживал, а жил неподалеку в соседнем городе и работал там же.В компании энергобыт выдали документ о последней оплате она была 26 06 2008 оказывается в 28 04 2013 в доме меняли счетчики вопрос как?как они это сделали? Ведь дом не жилой и находится под замком, а счетчик на момент прописки был заменен на новый.Собственник жилья не я,почему долг упал на мою совесть? как поступить в данной сложившейся ситуации подскажите с чего начать и как защищаться на суде.Договор замены счетчика я в глаза не видел т.к долг всплыл ,как юристы энергобыта комментирую,всплыл после его замены.Спасибо!

, павел, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Правильней будет нанять представителя Ваших интересов (можете выбрать ближайшего на этом сайте). В суде следует подать ходатайство о том, что не являетесь надлежащим ответчиком, т.к. во-первых, долг образовался при прежнем собственнике, во-вторых, не являетесь собственником данного дома. И на этом основании просите суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований.