Как самостоятельно проявить намерение выплачивать алименты на ребенка?

Здравствуйте! Так сложилось что моего ребенка воспитывает свекровь. Подскажите как на саму себя можно подать на алименты. Устала от требований свекрови непомерно больших запросов.

, Наталья, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Так сложилось что моего ребенка воспитывает свекровь. Подскажите как на саму себя можно подать на алименты. Устала от требований свекрови непомерно больших запросов.
Наталья

Наталья, вы можете открыть депозитный счет у нотариуса и перечислять туда деньги для ребенка, Но, Наталья, будьте осторожны, свекровь может ограничить вас в родительских правах, если обратиться в опеку с жалобой на вас за не исполнение родительских обязанностей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
свекровь может ограничить вас в родительских правах,
Колковская Лада Фаридовна

Не может. Нет таких оснований.

Так сложилось что моего ребенка воспитывает свекровь.
Наталья

Как это оформлено? По действующему семейному и гражданскому законодательству РФ ребёнок должен проживать с родителями. Если по каким-либо причинам ребёнок передаётся на воспитание другому члену семьи — он должен оформить опеку на ребёнка. Если же у Вас просто семейное соглашение — то подать сама на себя на алименты Вы не можете, иначе в суде сразу возникнет вопрос — почему ребёнок проживает не с родителями.

Устала от требований свекрови непомерно больших запросов.
Наталья

Вы обязаны обеспечивать ребёнка всем необходимым. Запросы свекрови Вы исполнять не обязаны.