Какие следует предпринять действия для лишения родительских прав на ребенка?

Менее года назад вышла замуж. Муж сразу согласился вписать себя в свидетельство о рождении моей малолетней дочери, похоже только из-за возможности в будущем получить подселение. Я хотела только чтобы у дочери был отец, но в выборе очень сильно ошиблась. После свадьбы он резко изменился, начал часто применять силу. Сейчас начался бракоразводный процесс, но он не хочет написать отказ от отцовства, мотивируя тем, что вписали его в свидетельство о рождении добровольно, и теперь он будут мстить за потерянный шанс получить подселение тем, что будет забирать ребенка у меня на выходные. На чьей стороне окажется суд? Какие действия необходимо предпринять сейчас, чтобы его лишили прав на ребенка, ведь он ей абсолютно чужой человек и за все это время не провел с ней не минуты!

, Татьяна, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, что бы оспорить отцовство вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В суде просите назначить генетическую экспертизу.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Благодарю. То что он добровольно вписался как отец в свидетельство о рождении будет учитываться судом или это не имеет значения?

Лада Колковская
Юрист
Какие действия необходимо предпринять сейчас, чтобы его лишили прав на ребенка, ведь он ей абсолютно чужой человек и за все это время не провел с ней не минуты!
Татьяна

Татьяна, подавайте исковое заявление в суд на лишение его родительских прав и на взыскание с него алиментов.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

то что он вписался в свидетельство добровольно, не даст ему преимущества?

То что он добровольно вписался как отец в свидетельство о рождении будет учитываться судом или это не имеет значения?
Татьяна

Это не имеет значения. Если он не содержит ребенка, не общается с ним, вы имеете право его лишить родительских прав