Каким образом защитить право собственности на квартиру?

Здравствуйте! Собственник жилья психически нездоровый человек подписал документы на ребенка у которого есть родители (те занимаются купле-продажами квартир). У собственника есть отец. Каким образом можно отвоевать квартиру?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Скажите, собственник не был признан недееспособным?
Согласно ст. 177 ГКРФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
Таким образом, если собственник дееспособный, оспаривание сделки бесперспективно, так как его действия не нарушают чьи-либо права, следовательно нет лиц, которые имеют право обратиться в суд.
Вместе с тем, если есть основания признания собственника недееспособным, то можно попробовать доказать, что на момент совершения сделки он не был способен понимать значение своих действий.