Как действовать, если при обвинении по у/д опознание было проведено с нарушениями?

девочка 15-16 лет обвиняет в нанесении телесных повреждений, указала на мужа в процессе опознания, был составлен фоторобот, вызывает сомнение факт самого нанесения повреждений (было ли это), возникает подозрение, что намеренно придуман факт преступления, и намеренно на определенное лицо, то есть на моего мужа,

, светлана, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
девочка 15-16 лет обвиняет в нанесении телесных повреждений
светлана

Светлана,

в чём причина конфликта? Это было нападение с целью изнасилования или что-то другое?

возникает подозрение, что намеренно придуман факт преступления,
светлана

Почему придуман? Потерпевшая не получила телесных повреждений? Заключение СМЭ сфальсифицировано? Или что?

намеренно на определенное лицо, то есть на моего мужа,
светлана

Откуда такое подозрение? Кто решил скомпрометировать Вашего мужа и с какой целью?

В чём заключались «нарушения» при опознании?

Уточните, попробуем ответить на Ваши вопросы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Защитник супруга при наличии нарушений при производстве опознания должен заявить ходатайство об исключении данного следственного действия как доказательства.

Дознаватели, следователи идут на уловку, повторно допрашивают опознающего, якобы опознала. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела необходимо ходатайствовать и этого допроса из числа доказательств, так как он фактически является производным опознания. Но надо быть готовым, что могут отказать в удовлетворении ходатайства, дальше что делать защитник знает.

вызывает сомнение факт самого нанесения повреждений (было ли это), возникает подозрение, что намеренно придуман факт преступления, и намеренно на определенное лицо, то есть на моего мужа,
светлана

Вам супруг не сказал, что ли причинял он телесные повреждения или нет. Почему у Вас сомнения? Или что именно вызывает сомнения? Было ли событие причинения телесных девочке? Тогда зачем и кому нужно обвинять вашего супруга?