Муж грозит забрать ребенка

Моему ребенку 5 месяцев. Нахожусь в законном браке. Муж ушел из семьи и ничем не помогает. Говорит, что не копейки не даст и что приползу к нему на коленях. Говорит, что ребенка у меня заберет и увезет. Аргументирует, что мы в законном браке и если он захочет приедет и отберет его у меня. Развода он мне не дает. Он занимается бизнесом (нелегально, но через свое ИП), но ни каких отчислений никуда не делает не в налоговый не в пенсионный фонд., продает запчасти, чеки пробивая через кассу, которая оформлена на левого человека. По факту если подам на алименты, то скажет что безработный, хотя средний заработок в месяц 150 000 руб. Я не знаю поможет это или нет, у него есть машина в кредите, за которую он платит 20 000 в месяц. Я официально работала до декрета, мне сейчас выплачивают 8000 руб. в месяц. К сожалению прожить в Москве на эти деньги не возможно с маленьким грудничковым ребенком. Подскажите, если я подам официально на алименты на что я могу рассчитывать, и может ли он отобрать у меня ребенка и увести его в неизвестном для меня направлении если мы находимся в официальном браке? Помогите мне пожалуйста, крик души. Я не знаю что будет со мной, если он отберет у меня малыша.

, Люда Жукова, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Людмила.

Может ли он отобрать у меня ребенка и увести его в неизвестном для меня направлении если мы находимся в официальном браке.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если будут попытки забрать ребенка, обращайтесь в полицию.

Подавайте исковое заявление в суд (мировому судье по месту Вашего жительства) на выплату алиментов, причем истребуйте их не с момента подачи заявления, а с момента ухода мужа. Т.к. у Вашего мужа нет официального заработка, требуйте выплату алиментов в твердой сумме.

Готова помочь с составлением искового заявления и представлением интересов в суде.

С уважением.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

1) Развода он мне не дает - Для развода Вам не потребуется согласие мужа, так в силу ст. 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Однако в Вашем случае в данный отрезок времени инициатором расторжения брак можете быть только Вы, на это указывает ст.17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

2) Алиментные обязательства членов семьи никакого отношения к институту расторжения брака не имеют.Если Ваш муж в браке не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку (содержание несовершеннолетнего ребенка является его прямой обязанностью в соответствии со ст. 80 СК РФ), то Вы можете взыскать с него средства на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке. Ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка – (25%) заработка и иного официального дохода родителя (Вашего мужа). Размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.В силу ст. 83 СК РФ также возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Данное обстоятельство применимо, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

3)Согласно ст. 65 СК РФ, если родители живут отдельно, то место жительства несовершеннолетних детей определяется по соглашению родителей. Если сделать это не удается, спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из родителей. В силу положений статей 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей. Судебная практика при рассмотрение подобных споров свидетельствует в Вашу пользу. Суды в большинстве случаев оставляют ребенка проживать с матерью.