Страховые взносы

Добрый день. В начале марта 2015 года открыла ИП, находясь в декретном отпуске. Могц ли я не платить страховые взносы, тк нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если да, то надо ли как-то информировать соц. Службы? Или просто не платить? Спасибо.

, Saida, г. Сургут
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каким видом деятельности Вы занимаетесь?

Saida
Клиент, г. Сургут

Рекламная деятельность

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А деятельность от Вашего имени ведется?

Можете не платить страховые взносы в ФСС (в Вашем случае это можно делать добровольно. Надо известить ФСС.

А в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования страховые взносы необходимо вносить, если деятельность Вами или от Вашего имени ведется.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете не уплачивать страховые взносы за период ухода за ребенком до 1,5, а при необходимости и трех лет. Что бы получить освобождение, нужно заполнить заявление и отправить в ПФР. Заявление по ссылке

www.pfrf.ru/branches/tver/info/~strahovatel/2416

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 №
212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд
обязательного медицинского страхования»

не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды,
в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность,
при условии представления документов, подтверждающих отсутствие
деятельности в указанные периоды:
ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фондсоциального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» Вы можете не выплачивать страховые взносы до достижения ребенком возраста полутора лет.

Однако для приостановления начисления страховых взносов (равно как и взносов на медицинское страхование) необходимо написать соответствующее заявление. Образец данного заявления можно найти непосредственно в пенсионном фонде.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если деятельность не ведется и движения по счетам нет, то можете не уплачивать взносы в ПФР. Этакая «заморозка» бизнеса от государства. Если же движение какое то есть и деятельность ведется то взносы обязательны. Примерый перечень документов:

заявление в свободной форме;
свидетельство о рождении ребенка;
банковскую выписку с расчетного счета;
справка из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В дополнение к ответам юристов хотелось бы добавить, что для использования права освобождения от уплаты страховых взносов в ПФР, Вам необходимо так же предоставить документы, подтверждающие отсутствие деятельности в во время отпуска по уходу за ребенком. Это обязательное условие статьи 14, которую выше приводили юристы.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
Пункт 29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Перечень документов, подтверждающих отсутствие деятельности в вышеуказанный период не определен, но это могут быть любые документы, касающиеся обстоятельств остановки деятельности. Как пример приведу одно судебное решение:

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.05.2015 N Ф01-1630/2015 по делу N А28-8161/2014
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства (в том числе свидетельство о рождении ребенка, справку от 08.04.2014 о совместном проживании с ребенком, справку от 24.04.2014 о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период с 22.10.2012 по 22.04.2014, налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2013 года, формы АДВ-6-5 и СЗВ-6-4, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за первый квартал, полугодие, 9 месяцев 2013 года и за 2013 год, журналы кассира-операциониста; заявление о снятии с учета контрольно-кассовой техники, кассовые книги, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2, 3, и 4 кварталы 2013 года, уведомление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход с 01.04.2013, приказы о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками, договор аренды и соглашение о расторжении данного договора, листок нетрудоспособности N 089298434588 за период с 25.03 по 11.04.2013), суды пришли к выводу о том, что представленными документами подтверждается факт неосуществления ИП предпринимательской деятельности.