Как произвести возврат налога на недвижимость?

Здравствуйте! Купили квартиру, документы все оформлены на мужа, но первоначальный взнос оплачивала я. В платежном документе указано, что оплачивала Иванова за Сидорова. (мы муж и жена, но фамилии разные).

Можно ли вернуть налог мужу, если по платежке плательщиком фигурирую я?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Если между Вами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности, то квартира находится в общей совместной собственности. При этом не имеет значения, на кого из Вас оформлены документы. Важно, чтобы квартира приобреталась в законном браке. Кроме того, если квартиру приобрели после 01.01.2014г., то каждый из Вас имеет право на налоговый вычет. Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года