Налог от продажи нежилого помещения физ лицом

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Я гражданка РФ, физическое лицо, не являюсь ИП или ЧП. У меня в собственности нежилое помещение более 5 лет. Все это время я сдаю его в аренду предпринимателям. Исправно платила налоги с полученного дохода. Собираюсь продавать помещение.

Должна ли я буду уплатить налоги с продажи нежилого помещения? Если да, то в каком размере?

Где-то пишут, что если ф.л. платило налоги от сдачи в аренду, то может быть освобождено от налога при продаже. Так ли это?

Прошу дать ответ, а также ссылку на законы.

Спасибо. Ксения.

, Ксения, с. Верхневилюйск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должна ли я буду уплатить налоги с продажи нежилого помещения? Если да, то в каком размере?

Нет, вы не должны будете платить налог по следующим основаниям:

Ст. 217 налогового Кодекса РФ
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
Положения
настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими
лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества,
непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в
предпринимательской деятельности;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна