В какой суд следует подавать заявление на развод?

В какой суд подавать заявление на развод, по месту жительства или месту регистрации ответчика, если они разные?

, Галина, г. Волгоград
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

В какой суд подавать заявление на развод, по месту жительства или месту регистрации ответчика, если они разные?
Галина

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Но некоторые судьи отказывают в принятии искового заявления, и рекомендуют подавать иск по месту регистрации ответчика (что, как видите, не соответствует закону).