Что делать, если покупатель товара после приема передачи не выдает платёжный документ?

Поставили покупателю овощи все в сроки, все пункты договора нами выполнены. Покупатель принял товар, всем был доволен, но возникли какие то проблемы с оплатой, говорит что оплатит но платежку не отдает(ссылается на разного рода причины.сказал что все уже оплачено, но платежки мы так от него и не получили. он не понимает почему бухгалтер еще не послал. приезжаем в офис, якобы этот бухгалтер сейчас не на месте ничего не могут сделать). Товарная подписана, товар у покупателя. Что посоветуете сделать? И может ли как нибудь покупатель уйти от оплаты, оставшийся с товаром? И покупатель и мы работали через ООО, оплата должна была быть в день отгрузки по безналичному расчету.

, андрей, г. Киров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Что посоветуете сделать? И может ли как нибудь покупатель уйти от оплаты, оставшийся с товаром? И покупатель и мы работали через ООО, оплата должна была быть в день отгрузки по безналичному расчету.
андрей

пишите прежде всего претензию в адрес должника, а далее в суд

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Нужно написать претензию в которой изложить всю суть ваших требований.

Посылайте заказным письмом с уведомлением. По истечении 10 дней, можете подавать в суд, в иск сможете включить неустойку за нарушение договора и убытки которые понесли в связи с тем, что обязательства не были выполнены.

ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ

Кому: ________________

Адрес: ________________

исх. № _______

ПРЕТЕНЗИЯ

об оплате задолженности по договору оказания услуг

На основании договора № ___ от «__» ________ 2014 на оказание услуг
_____________ (наименование организации, либо ФИО физ. лица) взяло на
себя обязательство оказать услуги (перечень услуг, их количество и
другие условия) в свою очередь _____________ (наименование организации,
либо ФИО физ. лица) взяло на себя обязательство по своевременной оплате
этих услуг.

В соответствии с условиями Договора, услуги были оказаны в полном
объеме «___» ________ 2014 г. Претензии по качеству (количеству) в наш
адрес не поступали. Работы приняты в полном объеме, однако в нарушение
ст. 309 ГК РФ, а также п. __ Договора № ___ от _______ до настоящего
времени оплата за оказанные услуги в наш адрес не поступила.

На основании изложенного,

Просим в срок до ____________ произвести оплату по Договору № ___ от
____________, в размере ________, а также неустойку, предусмотренную п.
___ Договора (если санкции за просрочку исполнения обязательств не
предусмотрены договором, то можно сослаться на ст. 395 ГК РФ –
ответственность за неисполнение денежного обязательства) в размере
_______ в случае неуплаты, будем вынуждены обратиться в судебные органы.

Число, подпись, печать

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению здесь речь идет не о Защите прав потребителей. Договорные отношения между организациями, Договор поставки.

В зависимости от условий Договора поставки пишите от своего ООО и направляйте в адрес его ООО претензию, дайте разумный срок для оплаты, укажите на уплату неустойки в случае отказа.

В случае отказа или истечения сроков удовлетворения требований обращаться придется в Арбитражный суд по подсудности указанной в Договоре, либо если не указано, по месту нахождения ответчика.

Также можете пригрозить уголовной ответственность за мошенничество, если выяснится что он платить и не собирался и действовал фиктивно через ООО.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Андрей!

Рекомендую Вам:

1. Провести сверку взаимных расчетов, т.к. это первое, что суд предложит Вам сделать в определении о принятии дела к производству и назначении предварительного судебного заседания.

2. После сверки направляйте претензию, если это предусмотрено договором.

3. Обращаться в суд в порядке упрощенного производства:

Статья 227. Дела, рассматриваемые в
порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства
подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если
цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для
индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;
2. В порядке упрощенного производства
независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:
1) по искам, основанным на представленных истцом
документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые
ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих
задолженность по договору;
ст. 227, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

4. Получайте исполнительный лист и в банк, приставам…