Кто должен сделать ремонт в подъезде при пожаре?

Добрый день! 6 месяцев назад у нас случился пожар, по заключению установлено что пожар случился из-за сигареты( с чем мы не согласны). В комнате где случилось возгорание был мой отец, мы не смогли зайти в комнату т.к огонь был в центре комнаты под люстрой, и с потолка капала потолочная плитка.Наша квартира сгорела мы всё восстановили.В подъезде мы отскоблили частично копоть на ремонт подъезда у нас финансов нет, т.к на восстановление квартиры были взяты кредиты в банке и их надо гасить.... ЖЭК в косметическом ремонте отказал по причине отсутствия денег... Главная по дому периодически приходит и требует сделать ремонт в подъезде.Как нам поступить в этой ситуации?Сосед с верху приносит квитанцию с клиненговой компании на возмещение ущерба, хотя нас он не приглашал для осмотра причиненного ущерба.(Действия соседа правомерны?

Спасибо, буду благодарна за консультацию.

, Людмила, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

У вас есть два пути:

1. Со всеми пострадавшими от вашего пожара договориться и удовлетворить их требования;

2. Ждать пока подадут в суд и там оспаривать убытки и возмещать то, что будет взыскано по решению суда.

В первом случае есть вероятность заплатить что-то лишнее, во втором предстоят длительные судебные разбирательства и расходы на них.

Вашу вину суд скорее всего признает, поскольку опровергнуть заключение о причинах пожара можно только экспертизой, которую вряд ли возможно провести после того как вы сделали ремонт.

Сосед да, был вправе восстановить свою квартиру, в том числе и при помощи услуг клининговой компании.