Как действовать, если застройщик хочет сдать квартиру без воды и электричества?

Я являюсь участником долевого строительство многоквартирного дома. застройщик объявил что дом закончен и я могу принять свою квартиру по акту. Но в доме нет воды и электричества. Застройщик говорит что вода и электричество будут когда более половины собственников проголосуют за новую управляющую компанию. Могу ли я НЕ принимать квартиру без воды и электричества. На какие нормы я могу сослаться?

, Николай, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Николай.

А дом вообще подключен к сетям водоснабжения и электрификации? Разрешение на ввод в эксплуатацию получен?

Николай
Клиент, г. Оренбург

Да, разрешие получено, а вот про подключение к коммуникациям ничего сказать не могу...

В июле этот застройщик сдавал соседний точно такой же дом, так там до сих пор нет воды....

Да, разрешие получено, а вот про подключение к коммуникациям ничего сказать не могу… В июле этот застройщик сдавал соседний точно такой же дом, так там до сих пор нет воды…
Николай

У вас в договоре не предусмотрена ваша обязанность заключить договор на управление домом с конкретной организацией?

Вообще, застройщик вводит вас в заблуждение. Подключение коммунальных ресурсов зависит исключительно от волеизъявления собственников МЖД и законодательно не привязано к наличию или отсутствию управляющей компании.

Вы вправе и самостоятельно напрямую заключить договор с ресурсоснабжающей организацией.

А канализация функционирует?